«Назад

Мороз и дети! Ответы на вопросы родителей!

Мороз и дети! Ответы на вопросы родителей!

В связи с наступлением морозов Управление Роспотребнадзора по Московской области дает ответы на основные вопросы населения.

 Возможны ли прогулки детей, посещающих детский сад, в холодную погоду?

 Согласно п. 11.5 СанПиН 2.4.1.3049-13 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций" установлено, что рекомендуемая продолжительность ежедневных прогулок составляет 3-4 часа. Продолжительность прогулки определяется дошкольной образовательной организацией в зависимости от климатических условий. При температуре воздуха ниже минус 15°С и скорости ветра более 7 м/с продолжительность прогулки рекомендуется сокращать.

 При каких условиях не проводятся уроки физической культуры на улице?

Согласно п.10.23 СанПиН 2.4.2.2821-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных организациях" уроки физической культуры целесообразно проводить на открытом воздухе. Возможность проведения занятий физической культурой на открытом воздухе, а также подвижных игр, определяется по совокупности показателей метеоусловий (температуры, относительной влажности и скорости движения воздуха) по климатическим зонам.

Рекомендации по проведению занятий физической культурой, в зависимости от температуры и скорости ветра в некоторых климатических зонах Российской Федерации на открытом воздухе в зимний период года

(приложение 7 СанПиН 2.4.2.2821-10).

Климатическая    зона

Возраст обучающихся

Температура воздуха и скорость ветра, при которых допускается проведение занятий на открытом воздухе

без ветра

при скорости ветра до 5 м/сек

при скорости ветра 6 - 10 м/сек

при скорости ветра более 10 м/сек

Средняя полоса Российской Федерации

до 12 лет

-9°С

-6°С

-3°С

Занятия не проводятся

12 - 13 лет

- 12°С

-8°С

-5°С

14 - 15 лет

-15°С

- 12°С

-8°С

16 - 17 лет

-16°С

-15°С

-10°С

 

В дождливые, ветреные и морозные дни занятия физической культурой проводят в зале.

Что должны сделать в детском саду, если ребенок заболел?

Согласно п. 11.2 СанПиН 2.4.1.3049-13 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций" заболевшие в течение дня дети изолируются от здоровых детей (временно размещают в помещениях медицинского блока) до прихода родителей или их госпитализации в лечебно-профилактическую организацию с информированием родителей.

После перенесенного заболевания, а также отсутствия более 5 дней (за исключением выходных и праздничных дней) детей принимают в дошкольные образовательные организации только при наличии справки с указанием диагноза, длительности заболевания, сведений об отсутствии контакта с инфекционными больными (п. 11.3 СанПиН 2.4.1.3049-13).